- Rbot - http://promo.rbot.ru -

У российских властей нет денег на робота-школьника

 Не такого ученика ожидаешь увидеть в школьном классе. Правда, этот андроид учится не сам. Он служит глазами и ушами для русского школьника, которому проблемы со здоровьем не позволяют посещать занятия в школе. Из-за болезни сердца Евгений Демидов вынужден сидеть дома, но с помощью андроида, утверждает мальчик, он теперь всегда знает, что происходит в школе №166.
ЕВГЕНИЙ ДЕМИДОВ, ученик московской школы №166: Я общаюсь, перемещаюсь по школе, хожу по коридорам, в целом, ничего не изменилось. Разница лишь в том, что я сижу дома, а они – в школе.

 

Конечно, есть определенные трудности: иногда роботом трудно управлять, и у него ограниченное поле зрения. Но в целом, интернет-соединение с помощью HD-камеры, микрофона и громкоговорителя показало себя довольно эффективным. Успеваемость Евгения резко пошла в гору, а значит, погружение в школьную среду может быть очень полезным для детей, которые не могут ходить на занятия.

 

ЕКАТЕРИНА КАРИНИНА, школьный психолог: Ребенок как бы присутствует на школьном уроке. Он может задавать вопросы учителю, а учитель может спрашивать его, чтобы проверить, как ученик усвоил урок. Так что с роботом учиться, конечно, гораздо лучше.

 

Роботов делает российская компания R.Bot. Глава проекта утверждает, что школы и больницы с удовольствием соглашаются на экспериментальные испытания андроидов, однако ни одного экземпляра фирма пока так и не продала, потому что власти не хотят платить по 4000 долларов за штуку.

 

Кэрон Слоун, AP.

Дата выхода в эфир 30 апреля 2012 года.

 

Источник: http://inotv.rt.com/2012-05-02/U-rossijskih-vlastej-net-deneg