- Rbot - http://promo.rbot.ru -

Русские роботы отправились в Америку искать деньги

Отечественный производитель роботов «Эрбот» не нашел поддержки своих разработок в России и пошел искать инвесторов и партнеров в Северную Америку. Да и спрос на продукцию россиян там, вероятнее всего, будет значительно выше.

 

Российская группа компаний «Эрбот» готовится к выводу на рынок Северной Америки роботов телеприсутствия собственной разработки, рассказал CNews Алексей Князев, гендиректор группы. В качестве основного варианта выхода на зарубежный рынок «Эрбот» рассматривает открытие совместного предприятия по производству роботов с местным партнером на условиях софинансирования.

 

По словам Князева, с несколькими потенциальными партнерами сейчас ведутся переговоры и прорабатывается вопрос инвестиций. Наибольший интерес к такого рода сотрудничеству проявляют в Канаде, добавляет он.

 

Ключевым продуктом, который россияне планируют выводить за рубеж, является робот телеприсутствия R.Bot-100. Его разработчиком является «Лаборатория трехмерного зрения», входящая в группу «Эрбот». Основу научного коллектива разработчиков составляют выпускники, аспиранты и студенты ряда ВУЗов России и стран ближнего зарубежья. Производство роботов осуществляется в России и Китае. Помимо роботов, группа также специализируется на комплексных системах обеспечения безопасности, авиационных систем видеомониторинга и ряде другой продукции.

 

Роботы телеприсутствия, по сути, являются управляемыми «компьютерами на колесах», они предназначены для удаленного взаимодействия пользователя-оператора с людьми в режиме реального времени из любой точки через интернет.

 

Находясь за компьютером, оператор может удаленно управлять передвижением робота, с его помощью видеть и слышать, что происходит вокруг (для этого устройство оснащено видеокамерой, микрофоном и динамиками), а также голосом общаться с окружающими людьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Такие устройства могут, например, использоваться компаниями на выставках для привлечения клиентов или для организации удаленного обучения детей-инвалидов. Цена R.Bot варьируется от 100 до 300 тыс. руб. в зависимости от комплектующих, которые в нем используются. Объемы продаж роботов в России сейчас незначительны, говорит гендиректор «Эрбот». По его словам, в эксплуатацию введено несколько десятков штук.

 

Основными сферами применения своей разработки за рубежом в компании видят организацию работы для инвалидов, учебы для инвалидов, заболевших школьников и студентов, использование в больницах для наблюдения за больными.

 

Князев ожидает, что спрос на роботов за рубежом будет гораздо выше, чем в России, в первую очередь из-за того, что там иное отношение к инвалидам. В качестве других зарубежных рынков, на которые в перспективе компания могла бы выйти, «Эрбот» также рассматривает Европу, Китай и Южную Америку.

 

Сейчас разработки финансируются за счет собственных средств группы компаний. По словам Князева, к государству за финансированием компания обращалась три раза, однако поддержки так и не получила.

 

Стоит отметить, что сейчас на североамериканском рынке рынке роботов телеприсутствия доминируют американские производители. Так, одного из первых таких роботов для коммерческого использования выпустила компания MobileRobotics еще в 2000 г.

 

Роботов специально для наблюдения за больными в медучреждениях разрабатывает компания InTouch Health. Испытания первого такого устройства начались в 2003 г. В 2004 г. своего первого робота телеприсутствия выпустила RoboDynamics, а в 2008 г. компания представила новую модель. Среди других игроков рынка – компании AnyBots и WowWee.

 

По оценкам аналитической компании ABI Research объем мирового рынка роботов телеприсутствия в 2010 г. составил $556,1 млн., а в 2016 г. аналитики прогнозируют его рост до $13,1 млрд.

 

Источник: http://internetua.com/russkie-roboti-otpravilis-v-ameriku-iskat-dengi