- Rbot - http://promo.rbot.ru -

Роботы-аватары

Несколько месяцев назад в одной из московских библиотек поселился робот по имени Гек. В библиотеке он работает экскурсоводом. У него нет рук, а вместо ног — колеса, единственный «глаз» — обычная видеокамера. А еще Гек, немного неуклюж.

 

Гек – не совсем обычный робот. Им управляют через интернет при помощи обычного компьютера. Интеллектом Гек пока не блещет. Но библиотекари говорят, что это социально необходимое изобретение. Это своеобразный аватар для детей, которые не могут физически посещать библиотеку.

 

Другая история. Двенадцатилетний мальчик по состоянию здоровья не может посещать школу. Вместо него на уроках сидит его аватар. Мальчик управляет им из собственной квартиры через интернет. Благодаря роботу он может и урок послушать, и с одноклассниками поиграть.

 

Таких чудо-роботов в Москве уже десять. Они работают в школах, больницах и библиотеках. Еще около пятидесяти усовершенствованных Р-Ботов, так их называют разработчики, ждут своей очереди. Создатели рассказали, что внешность робота вскоре подвергнется интересным метаморфозам. Например, у него появятся указательные руки. Если ребенок, сидя за экраном своего монитора, повернет голову или поднимет руку, то робот в точности повторит его движение. Такие роботы будут более удобными. Они помогут вести полноценную жизнь тем, кто, например, прикован к постели.

 

Источник: http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p30240