- Rbot - http://promo.rbot.ru -

Робот посещает уроки вместо школьника, больного лейкемией

Электронный «ученик» оснащен веб-камерой и микрофоном

 

12-летний Степан Ступин, учащийся столичной школы №166, страдает лейкемией и не может посещать занятия: ему запрещены контакты с другими детьми.

 

Однако мальчик осваивает школьную программу, сидя за компьютером дома и управляя роботом, который ходит на уроки вместо него. Робот – его также называют Степаном — оснащен веб-камерой и микрофоном. Он поворачивает голову и двигается, так что Степан как бы присутствует в классе.

 

Для обратной связи используется монитор, с помощью которого ученик может задать вопрос преподавателю.

 

Робот Степан посещает уроки истории, географии, английского и французского. Русский язык и математику его живой прототип изучает обычным для детей с ограниченными способностями образом: учителя занимаются с ним у него дома.

 

Как пишет Medportal.Ru, робот стоит три тысячи долларов, однако Степан получил его бесплатно как участник тестового проекта.

 

Робот был разработан отечественной компанией Rbot. Она занимается разработкой и внедрением инновационных и высокотехнологичных решений в сфере робототехники и смежных областях. В коллективе компании работают 50 специалистов — выпускники и аспиранты МГТУ имени Баумана, МГУ, МИФИ, МФТИ, МЭИ и других ведущих технических вузов.

 

Источник: http://www.aif.ru/techno/news/78822