- Rbot - http://promo.rbot.ru -

Телеканал «Доверие» снял репортаж про Антона, рободрайвера Пушкинского музея

Сегодня телеканал «Доверие» снял репортаж про то, как молодой человек по имени Антон управляет роботом R.BOT для проведения виртуальных экскурсий в Пушкинском музее.

Антон не имеет возможности самостоятельно перемещаться, он передвигается с помощью инвалидной коляски. Про робота R.BOT он узнал через организаторов благотворительного проекта «FotoCh» и вызвался помогать им в проведении виртуальных экскурсий и мастер-классов по фотографии.

Происходит это следующим образом: со своего персонального компьютера, прямо из дома, Антон подключается к роботу через Интернет и полностью переносится в то место, где установлен R.BOT. Динамики робота становятся ушами Антона, камера — глазами, а микрофон передает либо то, что говорит Антон в микрофон, либо текст, который он печатает на клавиатуре. С помощью кнопок на клавиатуре он управляет движением робота и поворотом головы. К слову, «шейный» механизм робота имеет 4 степени свободы, что позволяет поворачивать голову в 4-х плоскостях, то есть во всех необходимых для полного обзора направлениях. Таким образом, робот полностью переносит Антона в музей, позволяя ему ощущать там свое присутствие и общаться в интерактивном режиме.

Помимо того, что Антон имеет возможность посещать музей не выходя из дома, он также помогает другим людям, подключившимся к роботу, увидеть экспонаты музея, посетить экскурсию и пообщаться с посетителями. Ждем выхода передачи в ближайшее время.