- Rbot - http://promo.rbot.ru -

Робот Рюрик будет учить ивановских детей-инвалидов

24 августа. Interfax-Russia.ru – Ивановский региональный центр по дистанционному образованию детей-инвалидов приобрел первого российского интерактивного мобильного робота (аватара) R.BOT100, сообщила «Интерфаксу» в пятницу директор центра Елена Шерудилло.

 

«Презентация возможностей робота-«мальчика» состоялась на областной конференции учителей в четверг, ее участники на импровизированном конкурсе дали ему имя Рюрик», — рассказала она.

 

По словам директора центра, R.BOT стоимостью 145 тыс. рублей куплен на средства облбюджета, к 10 сентября центр купит робота-«девочку», имя которой дадут сами дети.

 

«Роботы будут использоваться в учебном процессе ежедневно: каждый будет стоять в классе базовой школы (один — в начальной школе, другой — в среднем звене), обеспечивая телеприсутствие на уроках до 30 детей-инвалидов, не посещающих школу», — рассказала Е.Шерудилло.

 

Ранее сообщалось, что Ивановский региональный центр по дистанционному образованию детей-инвалидов был создан в 2009 году на базе Кохомской коррекционной школы-интерната.

 

Образовательные площадки для детей-инвалидов работают в 24 муниципальных образованиях региона — в Вичуге, Кинешме, Кохме, Шуе, Гаврилово-Посадском, Ивановском, Родниковском и Южском районах и других.

 

В 2012 году планируется создать условия для дистанционного образования детей-инвалидов во всех 27 муниципальных образованиях региона.

 

Источник: http://www.interfax-russia.ru/Center/main.asp?id=338974