- Rbot - http://promo.rbot.ru -

Вместо школьников за парты сядут роботы

В Василеостровском районе сегодня представили робота-помощника. Изобретение московских специалистов  будет помогать ученикам, которые из-за болезни не могут приходить в класс. «Робот» — так и зовут умную машину, будет сидеть за партой  вместо ребенка. Ученик же из дома будет управлять своим «заместителем». Вся коммуникация осуществляется с помощью веб-камеры.

Кирилл Аксенов, технический директор:

«Робот находится в классе, ребенок находится дома. Посредством интернета он заходит на сайт, с помощью клавиатуры, привычной в управлении для детей из игр, он управляет роботом. Он управляет от первого лица робота, он слышит все. И его видят еще на экране». 

Всего таких машин в Петербурге шесть. Их бесплатно предоставили московские разработчики.  Пока они будут работать в пилотном режиме. Не исключено, что позже роботы появятся во всех районах города. О современной петербургской школе сегодня будут говорить в программе «Последние известия. Отражение дня». В гостях — заместитель председателя комитета по образованию и директор одной из городских гимназий. Смотрите в 22:30.

Источник: http://www.tv100.ru/news/vmesto-shkolnikov-za-party-syadut-roboty-61100/