- Rbot - http://promo.rbot.ru -

В музее космонавтики прошла презентация «домашних» роботов

 Российские инженеры разработали тип умных андроидов, которые должны стать помощниками на работе и дома. Роботы управляются при помощи смартфона или планшета. В понедельник умные машины показали журналистам в Музее космонавтики на ВВЦ. Разработчики уверяют, что отдавать команды таким роботам можно даже с другого конца света. Нужен только качественный доступ к Интернету. Есть у роботов и самостоятельные функции. Например, они могут танцевать и узнавать людей.

 

«Робот может увидеть, что человек смотрит или человек сидит с закрытыми глазами, он может увидеть, что человек улыбается, степень улыбки, степень закрытости глаз. В какой-то мере он может даже не обязательно хозяина своего узнать, он может различить пол человека и даже расу», — пояснил организатор презентации «Роботы со сменным интеллектом» Алексей Князев.

 

Одно из главных достоинств новых машин — доступность. Стоит такой робот от 9 до 15 тысяч рублей. Для широкой публики выставка на ВВЦ откроется 12 апреля — в День космонавтики. Позже интеллектуальная техника отправится на выставку в Китай, Арабские Эмираты и Америку.

 

Источник: http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=207062&cid=16