- Rbot - http://promo.rbot.ru -

В России создан робот со сменным интеллектом

 
Смартфонам и планшетам, которые с неизбежностью устаревают и заменяются новыми моделями, нашли неожиданное применение: их сделают сменными «мозгами» для персональных роботов.
 

Сегодня в Москве на площадке Международного музея космонавтики презентовали два типа подобных устройств с изменяемым интеллектом, которые в скором времени могут стать незаменимыми помощниками человека в быту и на работе.

 

Один из них — мобильный, способен легко и грациозно перемещаться в жилых, общественных и служебных помещениях, выполняя установки своего хозяина или действуя автономно. Другой — стационарный, с уменьшенными габаритами, может размещаться на рабочем столе, прикроватной тумбочке или над детской кроваткой, а также в общественных местах, в кафе и отеле, в самолете и поезде, у постели больного или на школьной парте — вместо приболевшего ученика…

 

Чтобы это многофункциональное устройство стало, образно говоря, продолжением вас самих — вашими глазами и ушами, видеокамерой и микрофоном, заботливой няней для малыша или сиделкой у тяжелобольного, чтобы оно узнавало по голосу и в лицо ваших близких и сослуживцев, — достаточно вооружить его вашим личным смартфоном или планшетом с заранее предустановленной программой.

 

— Где бы я ни был — дома, на работе, в зарубежной командировке или у кого-то в гостях — «голова» и «мозги» такого робота всегда со мной, а «тело» будет универсальным, — раскрывает главное ноу-хау Алексей Князев, руководитель российской компании, уже известной своими роботами телеприсутствия «Эрботс». — У того, что предлагаем сейчас, было несколько рабочих названий: «роботы без головы», «сетевые роботы», RobotNet. На мой взгляд, более всего соответствует — «роботы со сменным интеллектом».

 

По словам Князева, их нынешняя разработка в сравнении с роботами телеприсутствия, которые производятся уже во многих странах, обещает по-настоящему революционные перспективы. Ведь потенциальному владельцу такого робота-помощника гарантируют не только эксклюзивность и надежную защиту персональных данных, но и серьезно облегчают саму покупку — не принуждают повторно тратиться на «мозги», а дают возможность использовать в этом качестве уже имеющийся у клиента смартфон или планшет. 

 

— А те, что быстро выходят из моды, но прекрасно работают, тоже выбрасывать не надо, — воодушевляют коллеги Князева любителей самых продвинутых гаджетов. —  Обновили софт к смартфону, плюс 300-500 долларов за «тело» — и у ваших детей, родителей, подруги появится умный робот-помощник…

 

Предъявленные в Мемориальном музее космонавтики первые образцы роботов со сменным интеллектом в «спящем» состоянии походили на пылесос. А когда их «будили», чутко поднимали голову, распрямляли шею и, словно в сказке про гадкого утенка, превращались в грациозного лебедя. Оборот вокруг оси — и перед вами уже кобра, еще оборот — и в силуэте легко угадывается скорпион.

 

— Двенадцатого апреля, в День космонавтики, мы презентуем свою новую разработку уже на публике — одновременно в Москве и Гонконге, — поделился планами Алексей Князев. — В мае показываем ее в Лас-Вегасе, на очереди Дубай и Майями. Наша компания — сравнительно небольшая по международным меркам, в ней всего 25 инженеров-разработчиков. И примером для нас всегда были и остаются такие люди как Стив Джобс. Как в свое время он за легендарным Гретцки, так и я хочу повторить за Джобсом: «Мне бежим туда, где шайба не в этот момент, а где она будет в следующую секунду».

 

 

Источник: http://www.rg.ru/2013/03/18/roboty-site.html