- Rbot - http://promo.rbot.ru -

Роботы со сменным интеллектом

Пост-релиз с презентации линейки роботов со сменным интеллектом Synergy

18 марта 2013 года в Мемориальном музее космонавтики состоялась презентация новой линейки роботов, созданных Российской компанией «РБОТ» (ЗАО). Генеральный директор компании Алексей Князев представил новинки журналистам ведущих российских СМИ, продемонстрировал их возможности и ответил на вопросы. Новые роботы разработаны в рамках инновационной концепции компании «Робот со сменным интеллектом». Робот со сменным интеллектом представляет собой устройство, «мозгом» которого является смартфон или планшет, размещаемый на месте «головы» робота. «Шея» робота представляет собой манипулятор, складывающийся в компактную конструкцию, в верхней части которой размещен разъем для крепления «головы» робота.

 

Алексей Князев представил две модели из новой линейки «Роботов со сменным интеллектом»: настольную и мобильную. Старшую, мобильную модель робота, Алексей Князев назвал Swan (лебедь), а новая линейка роботов компании получила название R.BOT Synergy, что отражает ее сущность — соединение преимуществ составляющих частей в одном изделии с качественно новыми возможностями.

 

В кульминационный момент презентации робот Swan с подсветкой выехал на середину сцены под музыку Чайковского из балета «Лебединое озеро» и танцевал для гостей, превратившись в прекрасного «лебедя». Свое выступление робот завершил поклонами и выражением благодарности собравшимся в зале журналистам и гостям.

 

По форме Swan в сложенном виде представляет полусферу диаметром 40 см., и его внешний облик может меняться в зависимости от позы. Когда робот слегка приподнимает голову и вытягивает шею, то в его силуэте можно угадать прекрасного лебедя, а если выгибает шею назад — фактурного скорпиона.

 

Новые роботы могут управляться удаленным оператором, выполняя функцию телеприсутствия, или работать в автономном режиме, используя возможности интеллектуального программного обеспечения, устанавливаемого на Ваш смартфон или планшет. На презентации были продемонстрированы управляемый режим и некоторые автономные функции. Например, робот засыпал и опускался вниз, говоря «робот отдыхает», но при приближении человека, поднимался, и узнавал его, приветствуя голосом. Робот распознавал сотрудников компании, и журналистов, которые решили испытать данную функцию, пройдя простую процедуру регистрации.

 

Теперь Ваш смартфон или планшет под управлением Android, может запросто превратиться в многофункционального персонального робота, стоит ему только быть установленным на одного из роботов со сменным интеллектом линейки R.BOT Synergy. Он также будет заряжаться от аккумулятора робота. При работе на экране смартфона появляться симпатичное «личико», а для вывода звука служат два динамика, расположенные в корпусе робота.

 

Новое изделие может применяться во всех областях жизнедеятельности человека, и особенно там, где необходимо знание предпочтений хозяина, его интересов и привычек. R.BOT Synergy может стать Вашим персональным секретарем и помощником на работе, няней и охранником дома, превратиться в гида и экскурсовода в музее, хостес и консьержа в отеле, официанта в ресторане и т.д. Теперь роботы R.BOT Synergy смогут заботиться о Вас и Ваших близких: читать сказки детям, помогать общаться с родителями и друзьями, транслировать контент из Интернета, а по Вашей просьбе робот самостоятельно уедет, сложившись в компактную конструкцию. R.BOT Synergy также изменяет привычные способы коммуникаций людей, придавая им недоступные ранее живость, яркость и эмоциональность.

 

Алексей Князев рассказал, что в ближайшее время компания выпустит для широкого использования программный API интерфейс, чтобы любой разработчик ПО на Android мог разрабатывать программы для новых роботов. Все желающие смогут бесплатно скачать API с сайта компании. В планах компании также адаптация новых роботов для использования со смартфонами и планшетами под операционными системами iOS и Windows Phone.

 

Алексей Князев также рассказал о тенденциях развития рынка потребительской робототехники, перспективных изменениях в сфере интересов разработчиков ПО для мобильных устройств и поисках идеальной доминирующей модели роботов будущего.

 

Заявленная стоимость роботов со сменным интеллектом составит 299 $US за настольную версию, и от 999 $US за мобильную модель SWAN.