- Rbot - http://promo.rbot.ru -

В ожидании Джобса: Кто и когда взорвёт рынок робототехники

В ожидании Джобса: Кто и когда взорвёт рынок робототехники

 

40 лет назад казалось, роботы вот-вот появятся в наших домах. Но робототехника забуксовала и развивалась не так быстро, как computing и интернет. Кто из бизнесменов поможет индустрии совершить рывок?

 

Робот вряд ли будет напоминать человека, останется без интеллекта, сопоставимого с разумом хозяина, не станет Захаром при Обломове, раскинувшемся на диване. Забудьте фантастические романы и блокбастеры: робот — всего лишь помесь смартфона и ножа Victorinox. Устройство, в которое вы загружаете приложения, позволяющие дистанционно управлять чем-либо, получать информацию и давать бытовые задания. Такова повестка потребительской робототехники на десятки лет вперёд.

 

Вспомните компьютерную отрасль в 70-е: тусовки в гаражах, толпы фриков вокруг изобретателей и полоумных инвесторов, уверовавших, что здесь зарыты миллиарды и надо возделывать поле заранее (только где именно, неизвестно).

 

Робототехника топчется на схожем витке развития — компьютеры оказались нужнее человечеству, чем механические помощники.

 

Впрочем, это характеризует продукт, а не потребителя, и робототехника ждёт своего твикера — Стива Джобса, который создаст удобного и дешёвого робота для массового потребителя.

 

H&F выбрал пять претендентов на это звание — разных по масштабу и видению будущего, из России, Японии и США. Нас интересовало, что ими движет, в какие точки роста они верят, во что инвестируют знания и деньги. А главное — чего ожидают от индустрии объёмом $20 млрд (в полтора раза меньше рынка мобильных приложений).

 

Возможно, именно эти люди повернут робототехнику от B2B к B2c.

 

Я не робот

«Привет! Прекрасно выглядишь!» — говорит мне робот с улыбкой, низким мужским голосом. Я польщена, хотя знаю, что автономная система распознавания лиц позволяет Synergy Swan делать комплименты почти всем. Правда, не без сбоев. «Незнакомка, хватит на меня смотреть, давай знакомиться!» — флиртует робот, не замечая, что перед ним возникла уже другая фигура, представительная, в костюме и галстуке.

 

Отец этого пиноккио Алексей Князев объясняет, что путаница связана с чрезмерным вниманием: на робота направлены камеры, вспышки ослепляют, и он не может разглядеть, кто перед ним. Робот телеприсутствия Synergy Swan напоминает лебедя: манипулятор, будто лебединая шея, растёт из сферического тела. Рост робота — 90 сантиметров, а вес с аккумулятором — 14 килограммов (без зарядки работает восемь часов). 

 

Его удалось удешевить благодаря использованию «сменного интеллекта» — вместо головы у него смартфон или планшет. Вы скачиваете на устройство под Android, iOS или Windows Phone приложение, после этого ставите устройство на робота — и на дисплее появится «лицо». Выражение «лица» меняется в зависимости от происходящего, как в юмористической фантастике а-ля Илья Варшавский: если вы улыбаетесь, он почти наверняка скажет комплимент, если вы не в духе — попытается приободрить.

 

«Возможно, я сумасшедший, но по-моему, это исторический момент», — сказал Князев на презентации Synergy Swan. Он был по-своему прав. Его компания R.bot единственная в России серийно производит роботов, и данная модель стоит всего $499Робот становится глазами человека. Он перемещается, как прикажет пользователь, и смотрит, куда он хочет посмотреть. Может измерить высоту стола, узнать, чем занимаются дети, напомнить хозяину о чём-то, проводить гостя.

Разработчики ищут способы удешевить таких роботов, но их стоимость редко опускается ниже $2 000. В ближайшее время робот Князева поступит в продажу и покажет, чего стоит на самом деле.

 

Что характерно, обывателю пока непонятно, зачем ему Synergy Swan. «А как ещё может использоваться ваш робот?» — приставал коллега из РИА Новостей к Князеву. Тот пытался объяснить, что функционал не ограничен: могут быть написаны тысячи приложений, позволяющих формировать сотни бытовых задач, но убедить оппонента без конкретики ему не удалось.

 

Для ещё одной новинки R.bot — настольного Synergy Swan — уже есть идеи приложений. Он может быть робоняней, к нему прилагается подставка для детской кровати. Ребёнок лежит, а робот читает ему сказку. Если клиент будет отвлекаться, робот назовёт его по имени и попросит слушать внимательнее. 

 

Заказать робоняню можно будет по телефону — от $299. В Китае Synergy Swan можно приобрести дешевле, поскольку R.bot получила статус местного производителя. «У нас есть поддержка со стороны китайского правительства — там действует политика оплаты участия в выставках, — говорит Князев и мрачно добавляет: — В России нам не дали кредит».

 

КНЯЗЕВ С ДЕТСТВА УВАЖАЛ 
ДВЕ ВЕЩИ — КОСМОС И РОБОТОВ, 
И КАК ТОЛЬКО СКОПИЛ ДОСТАТОЧНО СРЕДСТВ, ЗАНЯЛСЯ РОБОТАМИ

 

Его компания стартовала в 2009 году. В ней работают 25 инженеров, почти все моложе 30. Сам Князев окончил факультет радиоэлектроники Бауманки, но деньги заработал на торговле: возил ёлки, игрушки и прочий новогодний товар. C детства он уважал две вещи — космос и роботов, и как только скопил достаточно средств, занялся роботами. В один китайский завод вложил $0,5 млн.

 

Пока в год R.bot зарабатывает $1 млн — в основном на сдаче в аренду предыдущей разработки, робота R.bot-100. Он не предполагает использования смартфонов. В качестве головы у него веб-камера, а внешне он напоминает главного героя мультфильма WALL-E. 

 

20-летний сын Князева Вадим тоже учится в Бауманке и признаётся, что среди студентов мало кто готов заняться роботами: «Чтобы начать работать в этой сфере, нужно обладать огромными знаниями. Но когда ты ими обладаешь, то работать тебе негде — не на заводе же за копейки. Проще пойти курьером».

 

Его отец считает, что деньги есть в разработке Apps для роботов: «Сотни тысяч программистов пишут приложения для мобильных платформ. Если заняться тем же для роботов, — прямо сейчас — есть все шансы стать мировым лидером».

 

Под конец презентации Synergy Swan как-то совсем по-человечески вымотался и начал просить печенья. «Миша, я так устал на этом мероприятии!» — сказал робот кому-то позади меня.

 

Продолжение: http://www.hopesandfears.com/hopesandfears/cases/story/119843-ya-ne-robot