19.02.2016

Внимание! Авторизация!

Далее

Уважаемые клиенты и партнеры! В настоящий момент Группа компаний RBOT, разработчик и производитель роботов R.BOT, пересматривает отношения с партнерами в связи с появлением большого количества компаний, купивших 1-2 роботов и оказывающих услуги по сдаче роботов R.BOT в аренду не надлежащего качеств, не имея в штате у себя сертифицированных инженеров и операторов...


19.02.2015

R.BOT в лектории Россия-2045

Далее

19 февраля 2015 года Общественное движение «Россия 2045» в Коворкинг-центре «Точка кипения» организует бесплатную научно-популярную лекцию эксперта в области политики и экономики Интернета вещей Вадима Чеклецова на тему «Среда для Аватара или Аватар-Среда: Интернет вещей как телесность». Помимо лектора Вадима Чеклецова на площадке будет работать робот R.BOT Synergy Swan! Он...


30.06.2014

Рекламный ролик для R.BOT Synergy Swan.

Далее
Рекламный ролик для R.BOT Synergy Swan.

Холодный субботний дождь и ветер не помешали нам начать работу над новым рекламным роликом для R.BOT Synergy Swan! Выходные мы посвятили поискам удачных ракурсов и интонаций, выбору фона и поз. Надеемся, что в ближайшее время сможем порадовать наших клиентов роликом, где будет подробно и наглядно показан функционал красавца-лебедя.


25.06.2014

World Touring Car Championship в Москве.

Далее
World Touring Car Championship в Москве.

World Touring Car Championship (WTCC) - это чемпионат мира по шоссейно-кольцевым гонкам на легковых автомобилях. Один из его этапов состоялся в пригороде Москвы 8 июня. Один из наших роботов внимательно наблюдал за ходом гонок, и был официальным лицом компании Porsche. Турнир прошел в дружеской атмосфере и наш робот, конечно, не остался...


19.06.2014

Мозговой штурм!

Далее
Мозговой штурм!

Сегодня состоялись съемки передачи "Мозговой штурм", участие в которых приняли генеральный директор группы компаний RBOT Алексей Князев и один из роботов R.BOT Synery Swan. "Мозговой штурм" – это дискуссионный клуб, в котором обсуждаются проблемы науки и высоких технологий. Впервые на российском телевидении появилась площадка, где выступают не только чиновники и журналисты, но...


1.01.2011

Российский робот удаленного присутствия – это реальность 

Распечатать запись

Простую, но чрезвычайно революционную идею использования роботов для обеспечения удаленного присутствия человека в настоящий момент активно эксплуатирует Голливуд, выпустив в 2009 г. два нашумевших фильма «Суррогаты» и «Аватар». В первом фильме «суррогат» представляет собой человекоподобного робота, полностью заменяющего человека и управляемого оператором, находящимся дома, посредством специального «терминала». В фильме «Аватар» носителем интеллекта человека является биоробот, созданный из ДНК человека и ДНК инопланетного гуманоидного существа, полностью подчиняющийся воле удаленного оператора. Но вернемся к реальности.

 

Были ли у Вас случаи, когда Вам был нужно быть одновременно в двух, а то и трех местах? Мы живет в век высоких технологий, когда трудно удивить человека какими-либо новинками техники. И, конечно же, вопрос удаленного присутствия в наши дни уже давно решен. Пусть не в той степени, в которой мы можем наблюдать в фантастических фильмах.

 

Сегодня я расскажу о роботе удаленного присутствия RBot 100 отечественного производителя, т. к. мне удалось его самому пощупать, посмотреть что к чему. Он позволяет вам находиться удаленно на совещании, выставке, в школе (да, даже такое применение возможно). Как он устроен, что может, где применяется и можно ли его арендовать или приобрести – обо всем этом ниже.

 

Немного о западных аналогах.
Среди аналогичных западных решений стоит отметить компанию Anybots и их последнюю модель QB. Первая модель робота, устройство Anybots QA, появилась в 2008 году. Рост робота — 152 см, вес — 25 килограмм. Стоимость модели Anybots QA — $30 тыс. Более современная модель, Anybots QB, сейчас находится на стадии тестирования. Модель QB весит всего 16 килограмм, а его стоимость — от $10 тыс. до $15 тыс. Передвигается по принципу работы устройства Segway.

 Jazz, представленный французской компанией Gostai, — машина метровой высоты, состоящая из «туловища» и «головы» и передвигающаяся на колёсах.

Tilr от RoboDynamics. Робот внешне напоминает плоский монитор. Особенностью TiLR является то, что его камера перемещается независимо от корпуса самого робота. Оператор может управлять движением робота и камеры, ее масштабированием.

 

И некоторые другие (в частности даже всем известная фирма iRobot выпустила свою модель).

 

Российский робот
R.Bot — это первый российский робот, позволяющий обеспечить удаленное присутствие оператора в месте, где находится робот, через интернет. Находясь за своим компьютером, оператор может легко управлять передвижением робота и общаться с окружающими людьми посредством мультимедийных возможностей. Управление осуществляется по протоколу WiFi стандарта 802.11 b/g. Робот оснащен встроенной камерой с разрешением до 640х480 (для медицинских целей применяются более продвинутые камеры), высокочувствительным микрофоном и стереодинамиками. Отличительной чертой отечественного производителя является возможность поворачиваться вокруг своей оси и поворачивать голову в необходимом направлении. Интерфейс оператора предусматривает, как управление перемещение робота в пространстве, так и изменение положения его головы.

 

 В отличии от QB, RBot передвигается с опорой на три колеса – два ведущих, одно маленькое для устойчивости. Первые роботы передвигались со скоростью 1,9 км/ч, но не так давно компания доработала мобильную платформу и готова предложить роботов со скоростью передвижения 4,6 км/ч. При этом новая платформа издает значительно меньше шума. Кстати, при использовании в лечебных заведениях новая платформа почти не используется. Представьте бабушку, которая внезапно увидит тихо проносящегося рядом робота … последствия могут быть непредсказуемы, вплоть до таких, как на этом ролике:

Робот может комплектоваться сенсорным ЖК-экраном, благодаря которому возможно интерактивное взаимодействие оператора и, например, посетителей выставки. Стоит упомянуть о времени работы RBot 100. В среднем оно составляет 8 часов, после чего робота необходимо отправить на напольную базу подзарядки (интересно, когда он сам будет искать базу в автоматическом режиме, как iRobot Roomba?). Высота RBot около 1 метра, а диаметр основания 55 см.

 

Есть модификация с руками, связи со сложностью поддержки и ремонта дополнительных узлов, производитель временно не производит такие модели.

 

Применение
Системы телеприсуствия постоянно развиваются и в ближайшем будущем, с уменьшением стоимости оборудования, будет использоваться повсеместно. Основное предназначение роботов-телеприсуствия – удаленное участие в митингах крупных компаний. Основные зарубежные компании именно так позиционируют свои продукты. RBot же пошел немного другим путем. В частности, он достаточно давно активно используется на выставках для привлечения клиентов. Такие разработки для многих еще в новинку, что позволяет собрать толпу народа рядом с роботом, а значит и вашим стендом. Для этих целей на робот могут быть навешаны дополнительные лотки с флаерами, произведена наклейка, либо покраска корпуса в цвета компании.

 

Теоретически роботы удаленного присутствия могут применяться в абсолютно различных областях деятельности. Например, в медицине. Такие роботы могут удаленно управляться работниками во время проведения операций, либо в качестве смотрителя за больными.

 

Вот интересное применение RBot. В видео ниже, школьник не мог находиться на занятиях из-за болезни. Ему на помощь пришел робот.

 

Роботы могут использоваться в качестве охранников помещения (правильнее сказать наблюдателя, пока газовый баллончик и электрошокер не прикрепляли). В частности, Jazz Gostai имеет такую модификацию, которая отличается наличием камеры ночного видения.

 

Где такое чудо взять?
Российский производитель сдает робота RBot в аренду на различные периоды времени, начиная от 3 часов и заканчивая днями. В беседе с производителем выяснилось, что в исключительных случаях можно приобрести такого робота по цене, в разы меньшей, чем иностранные аналоги. Цена не оглашается и в каждом случае оговаривается отдельно. Но главное, что если вы действительно загорелись приобрести такое чудо, нет ничего невозможного. Заказать робота можно, как на сайте производителя RBot так и у партнеров, в Москве магазин роботов: RoboticsLab, в Питере магазин роботов: NanoJam. Причем в случае заказа через партнеров можно получить дополнительную скидку.

 

Если робот заказывается в целях участия в выставке, производитель предоставляет со своей стороны полную поддержку, в том числе: доставку, настройку, полное сопровождение во время мероприятия и т. д.

 

Стоимость производства подобных продуктов пока остается высокой из-за отсутствия налаженной конвейерной системы. Пока еще роботы собираются вручную. Но через каких-то лет 5-10 мы с вами сможем приобрести такое чудо техники для без существенных денежных затрат.

 

Источник: http://sdelanounas.ru/blogs/4909/#cut