19.02.2016

Внимание! Авторизация!

Далее

Уважаемые клиенты и партнеры! В настоящий момент Группа компаний RBOT, разработчик и производитель роботов R.BOT, пересматривает отношения с партнерами в связи с появлением большого количества компаний, купивших 1-2 роботов и оказывающих услуги по сдаче роботов R.BOT в аренду не надлежащего качеств, не имея в штате у себя сертифицированных инженеров и операторов...


19.02.2015

R.BOT в лектории Россия-2045

Далее

19 февраля 2015 года Общественное движение «Россия 2045» в Коворкинг-центре «Точка кипения» организует бесплатную научно-популярную лекцию эксперта в области политики и экономики Интернета вещей Вадима Чеклецова на тему «Среда для Аватара или Аватар-Среда: Интернет вещей как телесность». Помимо лектора Вадима Чеклецова на площадке будет работать робот R.BOT Synergy Swan! Он...


30.06.2014

Рекламный ролик для R.BOT Synergy Swan.

Далее
Рекламный ролик для R.BOT Synergy Swan.

Холодный субботний дождь и ветер не помешали нам начать работу над новым рекламным роликом для R.BOT Synergy Swan! Выходные мы посвятили поискам удачных ракурсов и интонаций, выбору фона и поз. Надеемся, что в ближайшее время сможем порадовать наших клиентов роликом, где будет подробно и наглядно показан функционал красавца-лебедя.


25.06.2014

World Touring Car Championship в Москве.

Далее
World Touring Car Championship в Москве.

World Touring Car Championship (WTCC) - это чемпионат мира по шоссейно-кольцевым гонкам на легковых автомобилях. Один из его этапов состоялся в пригороде Москвы 8 июня. Один из наших роботов внимательно наблюдал за ходом гонок, и был официальным лицом компании Porsche. Турнир прошел в дружеской атмосфере и наш робот, конечно, не остался...


19.06.2014

Мозговой штурм!

Далее
Мозговой штурм!

Сегодня состоялись съемки передачи "Мозговой штурм", участие в которых приняли генеральный директор группы компаний RBOT Алексей Князев и один из роботов R.BOT Synery Swan. "Мозговой штурм" – это дискуссионный клуб, в котором обсуждаются проблемы науки и высоких технологий. Впервые на российском телевидении появилась площадка, где выступают не только чиновники и журналисты, но...


21.08.2011

РОБОТ: СДЕЛАНО В РОССИИ: ИНЕТЕЛЛЕКТ 

Распечатать запись

 В 2006 году на пресс-конференции, проводимой президентом Российской Федерации, на полном серьезе прозвучал вопрос: «Собирается ли Российская Федерация использовать для обороны своих рубежей огромных боевых человекоподобных роботов?» К сожалению, ответа Владимир Путин не дал, но на определенные размышления вопрос, несомненно, навел. В 2011 году мы, наконец, нашли верный ответ: «Собирается. Но только маленьких, конусообразных и для мирных нужд».

 

Технические характеристики R.BOT 001 РПС Высота: 185 см Снаряженная масса: 350 кг Максимальная скорость: 10 км/ч Крейсерская скорость: 5 км/ч Работа в автономном режиме: до 8 часов.

 

Армия пиара

Главные герои этого материала — роботы R.BOT 100. Одно из наиболее востребованных сегодня их назначений – работа на выставках и шоу. Брендированные «сотки» самостоятельно передвигаются по выставочным стендам, предлагают взять буклет, рассказывают о рекламируемом продукте. Надоевшего бота можно выключить нажатием.

 

Vgo Communications

Робот для телеприсутствия не столь редкая вещь, как могло бы показаться. Но дорогая: за $6500 предлагает свою разработку компания Vgo Communications – тоже из США. Их бот отличается футуристическим дизайном, очень маленьким монитором и неподвижной головой.

 

Robodynamics Luna и другие

В «бауманке» Алексей Александрович Князев изучал оптико-электронные приборы и марксистско-ленинскую философию. Впрочем, последнюю в те времена изучали все поголовно. Большинство советских студентов не находили в ней ничего полезного, а вот Князева она навела на мысль о необходимости создания искусственного интеллекта. Конечно, многие зарубежные фирмы уже тогда пытались работать в сфере ИИ, да и в советских исследовательских институтах эта тема поднималась неоднократно.

 

Потом наступили 1990-е годы, был бизнес удачный и не очень, жизнь шла своим чередом, искусственный интеллект остался в прошлом, но в глубине души Алексей всегда хранил мечту о роботах, которые будут помогать человеку в делах насущных. В 2005 году он ее реализовал, основав компанию R.BOT.

     

 Я, робот-полицейский      

Айзек Азимов предсказывал, что позитронный мозг, обладающий интеллектом, создадут уже к началу 1980-х годов, а к концу XX века разумные роботы, верно служащие человеку, отправятся завоевывать Вселенную. К сожалению, предсказание великого фантаста не сбылось. Многочисленные компании, специализирующиеся на робототехнике, строят высококлассные дорогостоящие игрушки, способные работать по заданному алгоритму или под управлением человека. В Японии, США, Франции создаются роботы различной степени сложности, но до ИИ им пока далеко.

 

«Почему не в России?» – спросил себя Алексей Князев. Не найдя ответа на этот вопрос, он начал производство роботов у нас. Конечно, изначально компания занималась разработкой более привычных вещей. В частности, систем интеллектуального наблюдения – устройств, способных распознавать автомобильные номера и человеческие лица, фиксировать нарушения закона, обеспечивать безопасность. Была основана «Лаборатория трехмерного зрения» – на сегодняшний день среди ее разработок мониторинговый комплекс ОКО, размещаемый на аэростате.

 

 Но главной целью Князева были роботы. Первым реально действующим образцом стал R.BOT 001 РПС, где сокращение РПС обозначает «робо-патрульная служба». В принципе, робокоп представлял собой подвижную управляемую камеру с определенной долей самостоятельности. То есть робот стал прямым развитием разработок компании в области видеомониторинга. Важным моментом было то, что R.BOT 001 не остался бумажным проектом. Его изготовили, протестировали в лабораторных условиях и достигли договоренности с пермской милицией на возможность теста робота «в поле».

 

С мая по октябрь 2007 года R.BOT 001 патрулировал улицы Перми – как с сопровождающим нарядом, так и в одиночку. «Случаев вандализма не было?» – спросили мы у Алексея. «Нет, – ответил он, – робокоп весит 350 кг и имеет пуленепробиваемый корпус. Его даже опрокинуть практически невозможно».

 

Безусловно, даже при использовании автономного режима за роботом велся постоянный надзор из отделения милиции. В случае чего его могли мгновенно взять под контроль. Глобально R.BOT 001 ориентировался с помощью GPS, а локально, на местности – с помощью двух поясов по 12 датчиков в каждом (на уровне человеческой груди и в самом низу, по кромке «юбки») и шести видеокамер с широкоугольными объективами собственной разработки компании. Устойчивость «агента 001» обеспечивалась в первую очередь смещением центра тяжести к нижней части – три мощных аккумулятора от «КамАЗа» позволяли роботу функционировать без подзарядки в течение четырех часов и составляли немалую часть его массы.

 

Что же умел робот РПС? В первую очередь – фиксировать нарушения на фото- или видеокамеру, работая в местах, где человек из плоти и крови подвергался опасности. Робот имел синтезатор речи и мог вынести предупреждение; такой опыт проводился – РПС подъезжал к пьянствующим компаниям и декламировал им постановления местной думы о запрете на употребление алкоголя в публичном месте. В большинстве случае компании ретировались от греха подальше. Теоретически робот мог просканировать и проверить документы, послужить регулировщиком на сложном перекрестке.

 

Конечно, РПС далеко до робоофицера Мерфи из знаменитого фильма. Испытания выявили ряд достоинств и немало недостатков. В частности, РПС иногда ориентировался не слишком точно и едва не задевал своей «тушей» автомобили. Да и степень автономии его была невелика: основную работу выполнял оператор в отделе милиции. Но в целом попытка была признана успешной: стало понятно, что Р.ВОТов можно использовать для охраны порядка. Модель была отправлена на доработку. А пока Алексей Князев дожидался робота-полицейского, он придумал новое направление и вышел с ним на рынок. Его новые R.BOT 100 производятся небольшими сериями и уже неплохо продаются.

 

Друзья-помощники

Когда мы снимали R.BOT 100 на улице, не было прохожего, который не обратил бы на нас внимания. Все как один останавливаются, оглядываются, улыбаются. R.BOT 100 чем-то неуловимо напоминает R2-D2 из «Звездных войн» – такой же добрый и смешной с виду. Но зато совершенно серьезный внутри.

 

R.BOT 100 – это дистанционно управляемое устройство, с точки зрения робоклассификации он относится к устройствам для телеприсутствия. «Рулить» им можно, просто имея доступ к интернету. Он оборудован видеокамерой (или несколькими), микрофоном, динамиками. В приципе, опционально можно оснастить сотую модель чем угодно – от монитора на груди до поливочного шланга на голове. По сути это просто устройство для дистанционной работы, не обладающее собственной волей. Но создание демо-робота, подобного инновационным японским разработкам, и не входило в планы Князева и К°. Дело в том, что современные роботы-дроны с манипуляторами, используемые в армии и промышленности, стоят огромных денег. Организации вроде школ или больниц просто не могут позволить себе такую технику. Компания R.BOT с самого начала стремилась к созданию недорогого робота. Стоимость определяется сложностью начинки, качеством и местом производства комплектующих. К сожалению, констатирует Князев, на сегодняшний день производить комплектующие в Китае, а затем импортировать в Россию в пять раз дешевле, чем делать на месте. Впрочем, постоянный контроль качества в любом случае необходим. Например, на экспериментальной модели R.BOT 201 ставили опыты с разработанными компанией руками-манипуляторами, но те показали себя крайне ненадежными, поэтому серийная модель R.BOT 100 пока что рук не имеет. Зато имеет голову, глаза, уши и колеса – этого вполне достаточно.

 

В двух московских школах уже вовсю идут полевые испытания R.BOT 100 – и они успешны. Мальчик, в течение полугода не имевший возможности покидать постель по болезни, учился через робота, управляя им из дома, переезжая из класса в класс и даже отвечая у доски. Учителя сначала побаивались странного «ученика», но вскоре привыкли. Правда, у такого обучения есть и недостаток – ребенок сильно устает, долго сидя перед монитором и не имея возможности толком отдохнуть даже на переменке. Но это лучше, чем пропускать год или больше, не общаться все это время со сверстниками и быть вечно запертым в четырех стенах.

 

Есть и другой опыт использования R.BOT 100 в реальной обстановке?– в качестве магазинного консультанта. Управляемый человеком, R.BOT 100 показывает товары (движениями головы), рассказывает о них. Таким образом, можно обеспечить работой инвалидов или, например, иногородних. Причем один оператор может управлять несколькими роботами – лишь бы интернет был. Также рассматривалось использование R.BOT 100 в качестве секретарей (например, бродите вы по кабинету, диктуя письмо, а робот следует за вами и записывает). Схожую функцию R.BOT 100 может выполнять в больнице, проводя обходы под управлением доктора или даже в автономном режиме. На сегодняшний день заказы от заведений здравоохранения есть. Врачи предъявляют высокие требования к качеству цветопередачи «глаз» робота – нередко определить состояние больного можно по его цвету кожи.

 

 Сотая модель

Конструктивно R.BOT 100 – это небольшой конус метровой высоты с подвижной головой и одной большой кнопкой на животе. Если на кнопку нажать, робот будет обездвижен. Заодно она служит индикатором заряда батарей. Внутри есть место для шести аккумуляторов, рассчитанных на 24 часа автономной работы, но ставятся обычно только три. Это делает R.BOT гораздо легче (общий вес – около 40 кг, из них 18 – источник питания), да и заряжается он быстрее. Станции робозарядки стоят прямо у стен лаборатории – робот подъезжает и автоматически начинает подпитываться энергией.

 

Основной возникающий при виде R.BOT вопрос – это его невысокая проходимость. У робокопа было четыре колеса и юбка, позволяющая брать бордюры до 15 см высотой. R.BOT 100 ниже, легче, у него два ведущих колеса и поддерживающий ролик в задней части основания. «Ну, над проходимостью работаем. Она уже неплоха. По крайней мере мы запускали его на Красной площади, и он спокойно объезжал ее по периметру – непосредственно по брусчатке», – говорит Князев. «Слава Богу, его не арестовали у Мавзолея», – смеюсь я. Кстати, опрокинуть робота очень сложно. При нас его наклоняли более чем на 45°, и он, как ванька-встанька, снова принимал вертикальное положение.

 

R.BOT 100 интересуются иностранцы. С одной стороны, Япония и Соединенные Штаты являются мировыми лидерами в производстве робототехники. С другой – стоимость самого простого импортного робота для телеприсутствия вдвое, а то втрое больше стоимости российского аналога. Это вселяет заметный оптимизм: экспорт – серьезное подспорье для развития бизнеса.

 

Останавливаться на достигнутом Князев не собирается. Его роботы получат и функциональные конечности, и более высокую степень автономии – во всяком случае такие планы у компании имеются. Конечно, искусственный интеллект – это цель недостижимая (по крайней мере в обозримом будущем). Но одной цели Алексей уже достиг: российские роботы существуют, производятся серийно и оказывают помощь людям, которые в ней нуждаются.

 

Конкуренты

Роботов для телеприсутствия разрабатывали многие мировые компании, но все их проекты так или иначе остались на уровне опытных образцов. В первую очередь серийное производ­ ство сталкивалось с проблемой высокой стоимости подобных устройств. Лишь несколько фирм сумели довести дело до серии. Например, американцы из Anybots производят и продают робота QB. Он стильный и бесшумный, зато стоит $15 000. Это обусловлено ручной сборкой QB и в какой-то мере «понтами» компании, которая заявляет, что именно их робот для телеприсутствия стал первым серийным в мире. Совсем недавно, в мае 2011 года, компания Robodynamics представила свою разработку – робота Luna. Это программируемый робот телеприсутствия ростом 157 см и весом 30 кг, оснащенный чем-то вроде рук, на которые можно установить поднос. Существует ряд программ (подобно приложениям для iPad), позволяющих «Луне» выполнять самые разные задания. Можно сделать вывод, что ничего уникального в производимых R.BOT устройствах нет. Но конкурентоспособность у них весьма и весьма высокая – именно за счет низкой стоимости при наличии полного набора необходимых для телеприсутствия функций – и даже немного больше.

 

Внутренности

Вся лаборатория R.BOT под завязку забита различными запчастями от роботов, оторванными головами (на снимке, выглядит жутковато), шасси, пластиковыми элементами корпуса. На самом деле конструкция робота варьируется в очень широких пределах. Корпус достаточно объемный, «начинку» можно установить самую разную, да и сам корпус поддается практически любым модернизациям.

 

Приехав в лабораторию, мы тут же попросили: можно ли разобрать какого-либо робота? Можно посмотреть, что у него внутри? А внутри у него – печатные платы с микросхемами, скрутки проводов, реле и аккумуляторы. Стандартная начинка игрушки на радиоуправлении, только достаточно большой и сложной.

 

Помимо беспроводного подключения R.BOT 100 оснащен и проводным интерфейсом. Шея легко отделяется от туловища, а длинный кабель закручен вокруг черного пластмассового диска. С помощью проводного интерфейса в робота закачивают программы для автономной работы.

  

Телеприсутствие

Как ни странно, прямые конкуренты R.BOT – обычные интернет-провайдеры и производители оборудования для телеконференций. Например, одна школа-интернат отказалась взять R.BOT 100 для экспериментального использования, поскольку другая компания уже оборудовала классы экранами и микрофонами; дети, не имеющие возможности посещать занятия, слушали учителя из дома без всяких роботов. Конечно, управлять забавным ботом интереснее, но от мнения ребенка тут мало что зависит.

 

Вообще, понятие «телеприсутствие» может включать в себя самые разные технологии. На сегодняшний день во время сеансов видеоконференцсвязи используются экраны, позволяющие достаточно точно сымитировать наличие сидящего за столом человека (размеры лица и плеч передаются в натуральную величину). Обычно участники подобной конференции стараются разместиться в схожих комнатах («унификация обстановки») – это создает еще больший эффект. Но все-таки робот, способный передвигаться и разговаривать индивидуально с каждым присутствующим, имеет преимущества перед традиционными решениями.

 

Источник: http://www.popmech.ru/article/9601-robot-sdelano-v-rossii/