19.02.2016

Внимание! Авторизация!

Далее

Уважаемые клиенты и партнеры! В настоящий момент Группа компаний RBOT, разработчик и производитель роботов R.BOT, пересматривает отношения с партнерами в связи с появлением большого количества компаний, купивших 1-2 роботов и оказывающих услуги по сдаче роботов R.BOT в аренду не надлежащего качеств, не имея в штате у себя сертифицированных инженеров и операторов...


19.02.2015

R.BOT в лектории Россия-2045

Далее

19 февраля 2015 года Общественное движение «Россия 2045» в Коворкинг-центре «Точка кипения» организует бесплатную научно-популярную лекцию эксперта в области политики и экономики Интернета вещей Вадима Чеклецова на тему «Среда для Аватара или Аватар-Среда: Интернет вещей как телесность». Помимо лектора Вадима Чеклецова на площадке будет работать робот R.BOT Synergy Swan! Он...


30.06.2014

Рекламный ролик для R.BOT Synergy Swan.

Далее
Рекламный ролик для R.BOT Synergy Swan.

Холодный субботний дождь и ветер не помешали нам начать работу над новым рекламным роликом для R.BOT Synergy Swan! Выходные мы посвятили поискам удачных ракурсов и интонаций, выбору фона и поз. Надеемся, что в ближайшее время сможем порадовать наших клиентов роликом, где будет подробно и наглядно показан функционал красавца-лебедя.


25.06.2014

World Touring Car Championship в Москве.

Далее
World Touring Car Championship в Москве.

World Touring Car Championship (WTCC) - это чемпионат мира по шоссейно-кольцевым гонкам на легковых автомобилях. Один из его этапов состоялся в пригороде Москвы 8 июня. Один из наших роботов внимательно наблюдал за ходом гонок, и был официальным лицом компании Porsche. Турнир прошел в дружеской атмосфере и наш робот, конечно, не остался...


19.06.2014

Мозговой штурм!

Далее
Мозговой штурм!

Сегодня состоялись съемки передачи "Мозговой штурм", участие в которых приняли генеральный директор группы компаний RBOT Алексей Князев и один из роботов R.BOT Synery Swan. "Мозговой штурм" – это дискуссионный клуб, в котором обсуждаются проблемы науки и высоких технологий. Впервые на российском телевидении появилась площадка, где выступают не только чиновники и журналисты, но...


9.03.2011

Электроник 

Распечатать запись

Надомное обучение школьников перешло на новый уровень: ученики могут посещать занятия, не выходя из квартиры

Стёпа Сопин (на экране) на уроке английского. Из-за болезни он не может ходить в школу. Фото Евгения ГЛАДИНА

Вместо 12 летнего Степана Сопина в школу ходит робот. Мальчик из за болезни пока не может посещать учебное заведение.

 

ДУБЛЕР. Степан Сопин уже два года не ходит в школу. Он болен лейкозом. Находиться в коллективе для него опасно: у мальчика почти нулевой иммунитет. В сентябре 2010 года компания Rbot предложила Степану и школе № 166, в которой он проходит надомное обучение, учиться с помощью робота.

«Степа очень любит компьютер, поэтому предложение поучаствовать в таком эксперименте принял сразу же», — говорит его мама, Нина Сопина.

Сотрудники компании Rbot доставили робота в школу № 166, провели туда и в квартиру Сопиных высокоскоростной Интернет. В течение нескольких дней Степа научился управлять электроником. При помощи обычной клавиатуры он может перемещать робота в нужное ему место, наклонять и поворачивать его голову.

У Степана Сопина лейкоз, из-за которого у мальчика практически нулевой иммунитет.

В КЛАССЕ. Пока с помощью робота Степа изучает только один предмет — английский язык. Мальчик сидит в наушниках в своей комнате перед монитором, на котором установлена видеокамера. Несколькими клавишами на клавиатуре он заставляет робота подъехать к учительскому столу. Когда учитель начинает урок, Степа слышит и видит все, что происходит в классе. Он отвечает на вопросы учителя, вместе с одноклассниками озвучивает диалоги и смеется общим шуткам.

«Учиться с помощью робота мне очень нравится, — говорит Степа. — Это удобно. Только к концу занятия я часто устаю, поэтому прерываюсь и ложусь отдохнуть».

Степан, сидя дома, при помощи робота читает с одноклассницей диалог на английском. Первое время ученики строили рожи роботу, но сейчас привыкли к нему. Они обращаются к роботу по имени мальчика — Стёпа. Фото Евгения ГЛАДИНА

 

Где еще роботы ходят в школу

В Канаде с 2000 года для процесса обучения используются роботы. Школьники, которые по разным причинам не могут посещать учебное заведение, присутствуют на уроках через своего представителя-робота. Они могут из дома вращать головой робота, смотреть по сторонам и приближать изображение.

В США в 2010 году житель штата Техас начал учиться в школе при помощи робота. Робот снабжен небольшим экраном, веб-камерой, колонками и микрофоном.


СОЦИАЛИЗАЦИЯ. Сначала одноклассники отнеслись к появлению робота как к диковинке. «Все лезли в камеру и строили рожи», — вспоминает Нина Сопина. Сейчас одноклассники Степы воспринимают техническую разработку как обычную вещь. Робот больше не вызывает у них смех. Благодаря закрепленному на нем экрану они видят Степу, сидящего у себя в комнате.

«Робот способствует тому, что одноклассники не забывают Степу, они постоянно общаются. А для ребенка социализация очень важна», — рассуждает Нина Сопина.

Мальчик не только учится вместе с роботом, но еще и помогает совершенствовать его. Он сообщает разработчикам робота о его недостатках, которые те устраняют. «Сначала при повороте головы робот сильно шумел, я ничего не слышал. Разработчики что то поменяли, и теперь этой проблемы нет», — рассказывает Степан Сопин.

Робот помогает не только учиться, но и общаться с одноклассниками на переменах. Дети обсуждают новые компьютерные игрушки. Степа приглашает ребят к себе домой. Фото Сергея ДУВАНОВА

ПЕРСПЕКТИВА. В школах Москвы сейчас установлено четыре таких робота. К каждому из них «подключен» один ребенок, хотя обучаться с его помощью могут сразу несколько детей. Единственное ограничение в этом случае — говорить они должны будут по очереди, не все вместе.

Стоимость такого робота — 100 тысяч рублей. Сейчас компания передала школам роботов бесплатно.

Всего же роботы-представители могли бы изменить процесс образования для полутора тысяч детей, находящихся на домашнем обучении в Москве.

 

Источник: http://translate.google.ru/#en|ru|indepence