19.02.2016

Внимание! Авторизация!

Далее

Уважаемые клиенты и партнеры! В настоящий момент Группа компаний RBOT, разработчик и производитель роботов R.BOT, пересматривает отношения с партнерами в связи с появлением большого количества компаний, купивших 1-2 роботов и оказывающих услуги по сдаче роботов R.BOT в аренду не надлежащего качеств, не имея в штате у себя сертифицированных инженеров и операторов...


19.02.2015

R.BOT в лектории Россия-2045

Далее

19 февраля 2015 года Общественное движение «Россия 2045» в Коворкинг-центре «Точка кипения» организует бесплатную научно-популярную лекцию эксперта в области политики и экономики Интернета вещей Вадима Чеклецова на тему «Среда для Аватара или Аватар-Среда: Интернет вещей как телесность». Помимо лектора Вадима Чеклецова на площадке будет работать робот R.BOT Synergy Swan! Он...


30.06.2014

Рекламный ролик для R.BOT Synergy Swan.

Далее
Рекламный ролик для R.BOT Synergy Swan.

Холодный субботний дождь и ветер не помешали нам начать работу над новым рекламным роликом для R.BOT Synergy Swan! Выходные мы посвятили поискам удачных ракурсов и интонаций, выбору фона и поз. Надеемся, что в ближайшее время сможем порадовать наших клиентов роликом, где будет подробно и наглядно показан функционал красавца-лебедя.


25.06.2014

World Touring Car Championship в Москве.

Далее
World Touring Car Championship в Москве.

World Touring Car Championship (WTCC) - это чемпионат мира по шоссейно-кольцевым гонкам на легковых автомобилях. Один из его этапов состоялся в пригороде Москвы 8 июня. Один из наших роботов внимательно наблюдал за ходом гонок, и был официальным лицом компании Porsche. Турнир прошел в дружеской атмосфере и наш робот, конечно, не остался...


19.06.2014

Мозговой штурм!

Далее
Мозговой штурм!

Сегодня состоялись съемки передачи "Мозговой штурм", участие в которых приняли генеральный директор группы компаний RBOT Алексей Князев и один из роботов R.BOT Synery Swan. "Мозговой штурм" – это дискуссионный клуб, в котором обсуждаются проблемы науки и высоких технологий. Впервые на российском телевидении появилась площадка, где выступают не только чиновники и журналисты, но...


25.01.2011

Степа решает, а робот сдает 

Распечатать запись
В московской школе машина заменила ученика
 

История, описанная к фильме “Приключения Электроника”, повторилась на днях в 166-й московской школе. Вместо 12-летнего Степана Сопина в класс пришел учиться… его робот-тезка. Правда, в отличие от киногероя настоящий Степа не отлынивает от учебы, а благодаря роботу, который стал его глазами, ушами и ногами, присутствует почти на всех уроках, общается с одноклассниками, отвечает у доски и даже бегает, точнее, ездит по кабинетам.

 Робот Степан на уроке.
 

Началось все с того, что выпускники ведущих технических вузов столицы разработали робота, который мог на расстоянии заменять человека. А потом решили испытать свое детище. Самой хорошей идеей стало “прикрепление” робота к больному ребенку, который лишен возможности посещать школу. Получить двойника посчастливилось шестикласснику Степану Сопину из 166-й школы. На протяжении двух лет из-за лейкемии ребенок был лишен возможности посещать занятия: его иммунитет настолько слаб, что любой прямой контакт с одноклассниками может обернуться бедой.

 

Теперь у Степана началась совсем другая жизнь. Правда, управляет он ею из своей комнаты, с домашнего компьютера. Сидя дома, он “присутствует” на уроках, отвечает домашнее задание, болтает на переменках с друзьями и даже может играть с ними в прятки. В школе электронного ученика так и зовут — Степаном (изначально его звали Эрбот, как и других его собратьев). Ну а как же иначе, ведь робот говорит голосом своего хозяина, а онлайн-изображение мальчика всегда высвечивается у него “на груди”, на специальном мониторе. В классе, где парты установлены буквой “П”, робот стоит всегда в центре. Когда учитель объявляет о коллективном выполнении задания, он поворачивается к друзьям и подключается к работе. “Заместитель” Степана кое в чем превосходит обычных учеников. Вот, к примеру, благодаря установленным в нем “глазам”-камерам с возможностью 10-кратного увеличения он может издалека прочитать главу учебника.

 

— Благодаря роботу Степа полностью ощущает свое присутствие в школе, — говорит один из его создателей Вячеслав Кравцов. — Робот может поворачивать голову в стороны и двигаться. Единственное, чего он не умеет, — это ходить по этажам, поскольку оборудован колесной системой. В пределах же своего этажа настоящий Степан виртуально может заглянуть в любой кабинет. Для того чтобы эти перемещения в реальном времени, а также сам учебный процесс стали возможны, мы установили в школе беспроводной Интернет. Робот, оборудованный веб-камерой, микрофоном и громкоговорителем, сразу стал среди школьников самым популярным “учеником”: вокруг него, как вокруг Электроника, всегда толпа ребят.

 

По словам учительницы Аллы Гевак, дети быстрее учителей привыкли к роботу, а педагогам было как-то странно поначалу называть машину именем ученика. Но сейчас все уже привыкли.

 

Между тем аналогичный робот уже имеется и у хирургов реанимации кардиоцентра в Центральном клиническом госпитале им. А.А.Вишневского. Если врача нет на рабочем месте, он все равно может… лично, а точнее, в оболочке робота Эрбота, совершить обход больных, дать нужные рекомендации.

 

Источник: http://www.mk.ru/social/article/2011/01/24/560208-stepa-reshaet-a-robot-sdaet.html