19.02.2016

Внимание! Авторизация!

Далее

Уважаемые клиенты и партнеры! В настоящий момент Группа компаний RBOT, разработчик и производитель роботов R.BOT, пересматривает отношения с партнерами в связи с появлением большого количества компаний, купивших 1-2 роботов и оказывающих услуги по сдаче роботов R.BOT в аренду не надлежащего качеств, не имея в штате у себя сертифицированных инженеров и операторов...


19.02.2015

R.BOT в лектории Россия-2045

Далее

19 февраля 2015 года Общественное движение «Россия 2045» в Коворкинг-центре «Точка кипения» организует бесплатную научно-популярную лекцию эксперта в области политики и экономики Интернета вещей Вадима Чеклецова на тему «Среда для Аватара или Аватар-Среда: Интернет вещей как телесность». Помимо лектора Вадима Чеклецова на площадке будет работать робот R.BOT Synergy Swan! Он...


30.06.2014

Рекламный ролик для R.BOT Synergy Swan.

Далее
Рекламный ролик для R.BOT Synergy Swan.

Холодный субботний дождь и ветер не помешали нам начать работу над новым рекламным роликом для R.BOT Synergy Swan! Выходные мы посвятили поискам удачных ракурсов и интонаций, выбору фона и поз. Надеемся, что в ближайшее время сможем порадовать наших клиентов роликом, где будет подробно и наглядно показан функционал красавца-лебедя.


25.06.2014

World Touring Car Championship в Москве.

Далее
World Touring Car Championship в Москве.

World Touring Car Championship (WTCC) - это чемпионат мира по шоссейно-кольцевым гонкам на легковых автомобилях. Один из его этапов состоялся в пригороде Москвы 8 июня. Один из наших роботов внимательно наблюдал за ходом гонок, и был официальным лицом компании Porsche. Турнир прошел в дружеской атмосфере и наш робот, конечно, не остался...


19.06.2014

Мозговой штурм!

Далее
Мозговой штурм!

Сегодня состоялись съемки передачи "Мозговой штурм", участие в которых приняли генеральный директор группы компаний RBOT Алексей Князев и один из роботов R.BOT Synery Swan. "Мозговой штурм" – это дискуссионный клуб, в котором обсуждаются проблемы науки и высоких технологий. Впервые на российском телевидении появилась площадка, где выступают не только чиновники и журналисты, но...


28.03.2012

Внимание, робот Ванечка говорит и показывает детям 

Распечатать запись

 

В Музее имени Пушкина античность посмотрела в глаза XXI веку — точнее, в единственный глаз-камеру.

 Сюда запустили робота, который движется по залам и снимает картины и статуи. А управляют им через сайт дети, которым вряд ли удастся повидать музей другим способом — они живут далеко от столицы или не могут передвигаться. И неизвестно, кто получил больше удовольствия — виртуальные зрители или те, кто наблюдал робота в залах музея со стороны.

 

 ЗАВИДУЮ ВАМ, ЛЮДИ…

— На кого похожи древнегреческие боги? — вопрошает Александра Степина, заместитель заведующего отделом центра эстетического воспитания «Мусейон». — На людей! А значит, на кого похожи мы?

— На богов… — шепчет подросток.

— Завидую вам, люди, — скрипучим голосом изрекает Ванечка.

Ванечке до Аполлона далеко, но внимания к нему больше, чем ко всем персонажам Греческого дворика. Ростом он человеку до пояса, на груди — сенсорный экран, в голове — единственный глаз, он же камера. Это мобильный интерактивный робот.

Управляет им из своей квартиры волонтер благотворительного проекта FotoCh — child & charity, прикованный к инвалидной коляске.

— И это символично — человек с ограниченными возможностями помогает детям с такими же проблемами увидеть музей, в котором им будет очень трудно побывать, — говорит куратор проекта Влад Утянский.

 

ЭФФЕКТ ПРИСУТСТВИЯ

Глазами Ванечки смотрят на музей дети, зарегистрированные на сайте, — это могут быть как ребята с ограниченными возможностями, так и жители регионов. Часть из них имеют право управления, могут задавать ему вопросы через микрофон.

— Конечно, использовать Ванечку гораздо сложнее, чем устроить интернет-лекцию, — говорит Александра Степина. — Зато дети могут попросить его подъехать к той или иной картине или статуе, показать ее в другом ракурсе — и получить полный эффект присутствия в музее.

К концу экскурсии познакомиться с необычным посетителем вышла Ирина Антонова. Это было незабываемо: посреди античных статуй легендарный директор Пушкинского музея (не может быть, что ей 90 лет!) и красно-белое чудо робототехники смотрят друг на друга. Ванечка галантно заявил, что ему «очень понравилось» в музее.

— Ванечка, а вы мне тоже очень понравились! — сказала Ирина Антонова.

 

Степа, к доске! Механические помощники выдают книги и водят экскурсии

Такие «ванечки» используются в Москве с мая 2010 года в нескольких школах, библиотеках и других образовательных учреждениях, особенно детских, — выдают книги, проводят занятия, да и просто привлекают внимание.

Самый известный робот Степа учится в центре образования № 166 (см. «Вечёрку» от 19 сентября 2010 года). Его «повелитель», семиклассник, после тяжелой болезни вынужден учиться дома. Робот транслирует мальчику то, что происходит на уроке, а в класс — его ответы. Большинство учреждений получило роботов бесплатно.

— В центре образования № 497 во время эпидемии гриппа прошлой зимой до 12 детей участвовали благодаря роботу в дистанционных занятиях, — говорит руководитель проекта R.bot Вячеслав Кравцов. — А в Политехническом робот проводит экскурсии — управляет им человек с ограниченными возможностями. Пока его слушают только обычные посетители, но скоро мы наладим трансляцию и для «домашних» зрителей.

 

ГДЕ ЕЩЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ РОБОТЫ

Центры образования №166, 497, 233, 1468

Политехнический музей

Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара

Библиотека ЦБС № 1

Центр детского и юношеского творчества в Алтуфьеве

Источник: http://www.vmdaily.ru/news/vnimanie-robot-vanechka-govorit-i-pokazivaet-detyam1332944689.html