19.02.2016

Внимание! Авторизация!

Далее

Уважаемые клиенты и партнеры! В настоящий момент Группа компаний RBOT, разработчик и производитель роботов R.BOT, пересматривает отношения с партнерами в связи с появлением большого количества компаний, купивших 1-2 роботов и оказывающих услуги по сдаче роботов R.BOT в аренду не надлежащего качеств, не имея в штате у себя сертифицированных инженеров и операторов...


19.02.2015

R.BOT в лектории Россия-2045

Далее

19 февраля 2015 года Общественное движение «Россия 2045» в Коворкинг-центре «Точка кипения» организует бесплатную научно-популярную лекцию эксперта в области политики и экономики Интернета вещей Вадима Чеклецова на тему «Среда для Аватара или Аватар-Среда: Интернет вещей как телесность». Помимо лектора Вадима Чеклецова на площадке будет работать робот R.BOT Synergy Swan! Он...


30.06.2014

Рекламный ролик для R.BOT Synergy Swan.

Далее
Рекламный ролик для R.BOT Synergy Swan.

Холодный субботний дождь и ветер не помешали нам начать работу над новым рекламным роликом для R.BOT Synergy Swan! Выходные мы посвятили поискам удачных ракурсов и интонаций, выбору фона и поз. Надеемся, что в ближайшее время сможем порадовать наших клиентов роликом, где будет подробно и наглядно показан функционал красавца-лебедя.


25.06.2014

World Touring Car Championship в Москве.

Далее
World Touring Car Championship в Москве.

World Touring Car Championship (WTCC) - это чемпионат мира по шоссейно-кольцевым гонкам на легковых автомобилях. Один из его этапов состоялся в пригороде Москвы 8 июня. Один из наших роботов внимательно наблюдал за ходом гонок, и был официальным лицом компании Porsche. Турнир прошел в дружеской атмосфере и наш робот, конечно, не остался...


19.06.2014

Мозговой штурм!

Далее
Мозговой штурм!

Сегодня состоялись съемки передачи "Мозговой штурм", участие в которых приняли генеральный директор группы компаний RBOT Алексей Князев и один из роботов R.BOT Synery Swan. "Мозговой штурм" – это дискуссионный клуб, в котором обсуждаются проблемы науки и высоких технологий. Впервые на российском телевидении появилась площадка, где выступают не только чиновники и журналисты, но...


30.08.2012

За петербургских школьников будут учиться аватары 

Распечатать запись
Фото: Олег КУЗЕНКОВ 
Роботы помогут заболевшим ребятишкам не отстать от класса

Теперь роботы будут ходить на уроки, сидеть в классе и даже отвечать у доски. В новом учебном году сразу в шести школах Василеостровского района появятся настоящие роботы. Они будут помогать учиться тем ребятам, которые физически не могут присутствовать на уроках.

 

Зовутся машины «аватарами» из-за функции телеприсутствия, что описал в одноименном фильме Джеймс Кэмерон. Кстати, задолго до «Аватара», в 2005 году в Японии сняли фильм «Хинокио» про мальчика-инвалида, который с помощью робота посещал школу. Но официальное название — R.bot в честь фирмы-разработчика.

 

Внешне R.bot похож на большой пылесос с головой. Белого цвета, пластиковый, полуовальной формы. Высотой больше метра, он достает взрослому человеку до пояса. У него нет рук и ног, но передвигается неспешно с помощью колесиков. Спереди у робота небольшой монитор диагональю сантиметров десять. С человеком R.botа роднит только его голова: с глазками и ротиком, внутри которого встроена веб-камера. Строго говоря, это ноутбук с веб-камерой и возможностью выхода в интернет. Разговаривает за робота – человек. Так что основное предназначение машины – представлять этого человека в конкретном месте.

 

Передвигается он с помощью пульта управления, но самостоятельно реагирует на движения людей. Тем не менее, его мобильность и то, как он крутит головой, вызывает у окружающих умиление.

 

Правда, в 642-й школе необычный ученик уже никого не удивляет. Почти две четверти он заменял третьеклассника Яна. Зимой мальчик повредил себе позвоночник на катке и не мог ходить школу. За него это делал R.bot. А учителя признаются, что ребята даже играли с машиной в ручеек.   

 

— У Яна был перелом, и он несколько месяцев пролежал в постели, потом врачи разрешали ему только сидеть, — рассказала мать школьника Елена Демьянович. – Когда стало понятно, что дома придется пробыть далеко не один день, мы обратились в администрацию школы, чтобы ему помогли не отстать от программы. И нам выделили собственного робота. Благодаря ему Ян и учился. Дома он подключался к роботу и так присутствовал на уроках. Так он общался и со своими одноклассниками.

 

Сейчас мальчик уже пошел на поправку и в следующий класс отправится самостоятельно. Так что R.bot ему уже не нужен. Теперь этот Электроник поможет с уроками другим школьникам, так называемым, «надомникам».

 

— Робот будет помогать учиться тем ребятам, которые вообще не ходят в школу по болезни, — объяснили в администрации Василеостровского района. – Причем, один робот сможет учиться сразу за нескольких ребят.

 

Временно заболевшим, подхватившим простуду детям вряд ли удастся воспользоваться услугами искусственного интеллекта. А вот детям с инвалидностью, чтобы получить его в распоряжение, надо будет разрешение от родителей и справки от врачей. Эксплуатация робота – дело нехитрое. Выходишь на специальный портал, вводишь свои данные и подключаешься. Когда уроки заканчиваются, робот просто остается в классе на зарядке.

 

— Главное предназначение этого робота – быть глазами ребенка, — рассказал технический директор компании-соразработчика «Теледройд» Кирилл Аксенов.- Ребенок сидит дома и видит все через робота, он как будто в теле робота. На груди у него есть экран, через который человек может себя транслировать. Внутри у него есть сеть Wi-FI, которая остается закрытой для всех, но он управляется с помощью нее. В диапазоне Wi-Fi зоны он и ездит. Работает, если есть Интернет от двух мегабит в секунду – это сейчас уже смешная скорость, она доступна каждому.

 

КОНКРЕТНО

Идея телеприсутствия – когда человек находится в одном месте, а некое устройство выполняет его функции в другом, возникла еще в 1985 году. Марвин Ли Минский, сооснователь Лаборатории искусственного интеллекта в Массачусетском технологическом институте выделял три основных направления для использования технологии телеприсутствия:  горное дело, подводные исследования и ядерные исследования. Но глава компании R.Bot Алексей Князев, в прошлом программист и бизнесмен, заинтересовался этим искусственным интеллектом  и внедрил его в 2005 году. В России эти роботы работали в магазине, участвовали в промо-акциях. В Москве один из таких работает в библиотеке. Есть еще роботы, которые водят экскурсии, пока экскурсовод сидит у себя в кабинете, а некоторые врачи так заочно консультируют больных. В Петербурге  R.bot появился только в прошлом году в школе. Разработчики не отрицают, что в дальнейшем эти роботы будут все чаще встречаться на улицах города: музеи, больницы, магазины. Вот только прикупить себе домой такого пока дороговато. Правда, точная стоимость машины держится в секрете.

 

Источник: http://kp.ru/online/news/1233421/#comment