19.02.2016

Внимание! Авторизация!

Далее

Уважаемые клиенты и партнеры! В настоящий момент Группа компаний RBOT, разработчик и производитель роботов R.BOT, пересматривает отношения с партнерами в связи с появлением большого количества компаний, купивших 1-2 роботов и оказывающих услуги по сдаче роботов R.BOT в аренду не надлежащего качеств, не имея в штате у себя сертифицированных инженеров и операторов...


19.02.2015

R.BOT в лектории Россия-2045

Далее

19 февраля 2015 года Общественное движение «Россия 2045» в Коворкинг-центре «Точка кипения» организует бесплатную научно-популярную лекцию эксперта в области политики и экономики Интернета вещей Вадима Чеклецова на тему «Среда для Аватара или Аватар-Среда: Интернет вещей как телесность». Помимо лектора Вадима Чеклецова на площадке будет работать робот R.BOT Synergy Swan! Он...


30.06.2014

Рекламный ролик для R.BOT Synergy Swan.

Далее
Рекламный ролик для R.BOT Synergy Swan.

Холодный субботний дождь и ветер не помешали нам начать работу над новым рекламным роликом для R.BOT Synergy Swan! Выходные мы посвятили поискам удачных ракурсов и интонаций, выбору фона и поз. Надеемся, что в ближайшее время сможем порадовать наших клиентов роликом, где будет подробно и наглядно показан функционал красавца-лебедя.


25.06.2014

World Touring Car Championship в Москве.

Далее
World Touring Car Championship в Москве.

World Touring Car Championship (WTCC) - это чемпионат мира по шоссейно-кольцевым гонкам на легковых автомобилях. Один из его этапов состоялся в пригороде Москвы 8 июня. Один из наших роботов внимательно наблюдал за ходом гонок, и был официальным лицом компании Porsche. Турнир прошел в дружеской атмосфере и наш робот, конечно, не остался...


19.06.2014

Мозговой штурм!

Далее
Мозговой штурм!

Сегодня состоялись съемки передачи "Мозговой штурм", участие в которых приняли генеральный директор группы компаний RBOT Алексей Князев и один из роботов R.BOT Synery Swan. "Мозговой штурм" – это дискуссионный клуб, в котором обсуждаются проблемы науки и высоких технологий. Впервые на российском телевидении появилась площадка, где выступают не только чиновники и журналисты, но...


11.03.2013

В Петербурге появится робот-разведчик 

Распечатать запись

Он будет бороться с терроризмом

 

То, что раньше казалось только фантастикой, стало реальностью. За безопасностью на улицах города будет следить робот. Петербургские чиновники подумывают прикупить железного помощника для Управления ФСБ, чтобы помочь тем в борьбе с терроризмом.

 

Инициатива принадлежит чиновникам из комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Именно они предложили докупить некоторое оборудование для «совершенствования технического оснащения антитеррористических подразделений». В числе покупок — «разведывательный комплекс на базе мобильного забрасываемого робота». Для этого чиновники предлагают выделить из бюджета 1,25 миллионов рублей.

 

Если этот проект будет утвержден губернатором Георгием Полтавченко, который сейчас курирует комитет, то Смольный купит робота-разведчика на гусеницах. Предположительно это будет небольшая, меньше метра, машина с камерой на крыше.

 

В принципе, такие роботы уже существуют в природе

 

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области, сейчас роботы-разведчики используются подразделениями специального назначения органов безопасности.

 

— Это современная, перспективная техника с широким кругом возможностей, которая есть и у нашего спецназа, — рассказал руководитель пресс-службы УФСБ по Петербургу и области Дмитрий Кочетков. — Как нам объяснили специалисты, речь идет о дистанционно управляемых компактных системах, передающих оператору по защищенному каналу связи «картинку» и звук. Такая «машинка» может незаметно для окружающих разведать, например, подходы к помещению, захваченному террористами, обеспечив оперативный штаб необходимой информацией для подготовки штурма. При этом сам оператор остается в безопасности — ему нет необходимости вступать в непосредственный контакт с преступниками. Первыми дистанционно управляемых роботов на вооружение приняли саперы спецслужб, и на сегодняшний день на счету этих замечательных машин не одна сотня разминированных взрывных устройств.

 

Следующими в арсенале силовиков появились так называемые «дроны» — дистанционно управляемые летательные аппараты, используемые как для разведки и наблюдения, так и для нанесения точечных авиаударов по противнику.

 

— Сфера робототехники для правоохранительных органов и военных — не нова, — отметил технический директор компании «Теледройд» (компания-разработчик роботов). – Обычно именно они являются постоянными заказчиками технических разработок. Например, сейчас у нас в стране используются подводные роботы, которые помогают из затонувших танкеров откачивать пролившуюся нефть.

 

Что касается прорывов в робототехники, то тут специалисты называют изобретение электрической кожи, которая вполне могла бы пригодиться, в первую очередь, инвалидам.

 

-Эта кожа позволяет роботу чувствовать объект, его фактуру, прочность, даже прохладу, — рассказал Аксенов. – Все благодаря вживленным в нее датчикам. Это может использовать в манипуляторах, которыми пользуются люди, у которых нет конечностей.

 

Что у других

 

Сейчас же пока в нашей стране, в основном, презентуют роботов, которые представляют симбиоз человеческого мышления и возможностей тела роботов. Так называемые роботы- аватары.

 

Всем нос утерла в этом плане Пермь. Именно там еще в 2007 году появился первый в стране патрульный робот. Так называемый R.bot. Этот яйцеподобный агрегат патрулирует улицы города и фиксирует все увиденное на камеры. Этого робота придумали московские ученые. Над своим детищем они корпели два года, только на сам агрегат потратили десять тысяч долларов. В Петербурге его соплеменник – Rbot работает в школах Василеостровского района. Там он учится за детей, которые не могут по болезни посещать школу. Он тоже телеуправляемый. Ребенок просто выходит в интернет, подключается к роботу через специальный сайт и присутствует в его теле на уроке.

 

Зато петербургские чиновники опередили американцев. Только первого октября американские ученые заявили, что конструируют робота-полицейского. Правда, ученые из Международного университета Флориды решили все же придать роботу-полицейскому человеческий вид. Эта модель будет напоминать героя фильма «Робокоп». Но при этом робот будет телеуправляемым. То есть им будет управлять инвалид — бывший сотрудник полиции. Ученые заявили, что робот должен быть достаточно грозного вида, чтобы внушать уважение людям, но в то же время, не вызывать у них чувства отторжения. Зато с функциональными особенностями его все предельно ясно. Предполагается, что робот сможет выполнять абсолютно все обязанности, которые сегодня выполняют обычные полицейские.

 

А предприимчивые китайцы роботов в полиции уже используют. Весной этого года они поставили роботов RoboCop-ам на улицы города Куньмин. Двухметровые стражи порядка покрыты темной броней оснащены встроенными в них камеры. Единственный минус этих роботов – их неподвижность. Они представляют собой эдакие стационарные точки наблюдения, которые передают в ближайший полицейский участок изображение с камеры, спрятанной под лицевым щитком робота. А те уже действуют, если видят правонарушение. Впрочем, роботы не только пассивно наблюдают за жизнью города. С помощью красной кнопки, находящейся у них в районе пупка, каждый, кто нуждается в помощи, может вызвать полицию. Говорят, что уже сейчас уровень преступности в районах, где работают роботы снизился на 68.8 процента.

 

Откуда появился робокоп

 

Впервые робота-полицейского нам показали в кино. Лента американского режиссера Пола Верховена «Робокоп» вышла на экраны в 1987 году. Фильм собрал в прокате более 54 миллионов долларов (огромная сумма на то время) и вылился в два продолжения, телевизионный сериал и электронные игры.

 

По сюжету после гибели одного из лучших полицейских врачи-экспериментаторы создают из него неуязвимого киборга Робокопа. Тот впоследствии в одиночку борется с бандой преступников.

 

Сейчас, кстати говоря, американцы снимают ремейк фильма в Торонто.

 

Источник: http://spb.kp.ru/online/news/1262327/