19.02.2016

Внимание! Авторизация!

Далее

Уважаемые клиенты и партнеры! В настоящий момент Группа компаний RBOT, разработчик и производитель роботов R.BOT, пересматривает отношения с партнерами в связи с появлением большого количества компаний, купивших 1-2 роботов и оказывающих услуги по сдаче роботов R.BOT в аренду не надлежащего качеств, не имея в штате у себя сертифицированных инженеров и операторов...


19.02.2015

R.BOT в лектории Россия-2045

Далее

19 февраля 2015 года Общественное движение «Россия 2045» в Коворкинг-центре «Точка кипения» организует бесплатную научно-популярную лекцию эксперта в области политики и экономики Интернета вещей Вадима Чеклецова на тему «Среда для Аватара или Аватар-Среда: Интернет вещей как телесность». Помимо лектора Вадима Чеклецова на площадке будет работать робот R.BOT Synergy Swan! Он...


30.06.2014

Рекламный ролик для R.BOT Synergy Swan.

Далее
Рекламный ролик для R.BOT Synergy Swan.

Холодный субботний дождь и ветер не помешали нам начать работу над новым рекламным роликом для R.BOT Synergy Swan! Выходные мы посвятили поискам удачных ракурсов и интонаций, выбору фона и поз. Надеемся, что в ближайшее время сможем порадовать наших клиентов роликом, где будет подробно и наглядно показан функционал красавца-лебедя.


25.06.2014

World Touring Car Championship в Москве.

Далее
World Touring Car Championship в Москве.

World Touring Car Championship (WTCC) - это чемпионат мира по шоссейно-кольцевым гонкам на легковых автомобилях. Один из его этапов состоялся в пригороде Москвы 8 июня. Один из наших роботов внимательно наблюдал за ходом гонок, и был официальным лицом компании Porsche. Турнир прошел в дружеской атмосфере и наш робот, конечно, не остался...


19.06.2014

Мозговой штурм!

Далее
Мозговой штурм!

Сегодня состоялись съемки передачи "Мозговой штурм", участие в которых приняли генеральный директор группы компаний RBOT Алексей Князев и один из роботов R.BOT Synery Swan. "Мозговой штурм" – это дискуссионный клуб, в котором обсуждаются проблемы науки и высоких технологий. Впервые на российском телевидении появилась площадка, где выступают не только чиновники и журналисты, но...


2.04.2013

R.BOT Synergy Swan 

Распечатать запись

Разработанный российской компанией робот сможет выручить хозяина в самых неожиданных ситуациях, буквально став его глазами и ушами

Роботы телеприсутствия, или телепрезентеры, практически неизвестны в России, но за рубежом считаются одним из наиболее перспективных направлений в  современной робототехнике. Наиболее известные модели — американские VGo, iRobot Ava, Anybots QB и французский Gostai Jazz. Одно из препятствий, ограничивающих развитие таких, безусловно, полезных электронных помощников, — их цена, начинающаяся от $5 тыс.

Телепрезентеры представляют собой мобильную основу, на которую на небольшой стойке — до 1,5 м высотой — крепятся устройства отображения и ввода информации. Обычно в «джентльменский набор» входят небольшой экран для отображения видео, стереодинамики, веб-камера и микрофон. Кроме этого, в зависимости от модификации и планов разработчиков телепрезентеры могут включать модули Wi-Fi, 3G и GPS, а также целые системы сенсоров, облегчающих безопасное передвижение роботов: от инфракрасных и ультразвуковых до гироскопов и лазеров.


Слева направо: VGo, iRobot Ava, Gostai Jazz, Anybots QB

Оператор такого робота может находится за тысячи километров от своего «аватара». В качестве контроллера может выступать практический любой компьютер — ноутбук, планшет, десктоп. Используя специальный интерфейс, пользователь «видит» с помощью веб-камеры робота, «слышит» — с помощью его микрофонов, «говорит» — посредством динамиков. Ну а возможность управлять телепрезентером в пространстве расширяет возможности роботов телеприсутствия практически до бесконечности. Как это выглядит на самом деле? Это может быть, к примеру, так: вы сидите на берегу океана где-нибудь на Мальдивах, наблюдаете за тем, что происходит у вас в московском офисе, и раздаете ценные указания коллегам или подчиненным — в крайнем случае ваш «аватар» может и на встрече с особо важным клиентом поприсутствовать.

 

Тренд в тренде — использование планшетов или смартфонов (iOS и Android) вместо целого набора устройств отображения и ввода информации. Подобное решение значительно упрощает и удешевляет конструкцию, а заодно облегчает задачу разработчиков: в мобильных устройствах уже имеются собственные «мозги», и, соответственно, не нужно изобретать велосипед — достаточно создать универсальное приложение, которое будет не только взаимодействовать с внешним миром, но и управлять шасси робота.

Именно такую схему использует робот телеприсутствия R.BOT Synergy Swan от российской компании РБОТ, представленный в середине марта. Конструкция робота представляет собой мобильную полусферу-основу диаметром 44 см, оснащенную манипулятором, напоминающим в разложенном состоянии изящную шею птицы (swan, англ. — лебедь. — «Известия»). В верхней части манипулятора крепится планшет или смартфон под управлением Android. Высота в разложенном состоянии — около 90 см, вес Synergy Swan (с аккумулятором) — 14 кг. Неплохой для такого рода устройств клиренс — 4,5 см — позволяет уверенно передвигаться по самым разным поверхностям внутри помещений.

 

По словам Вячеслава Кравцова, руководителя проектов компании РБОТ, Synergy Swan практически полностью разработан в лабораториях компании — от идеи и дизайна до электроники и программных прошивок. 

 

— В наших роботах планшет или смартфон является сменным интеллектом — их мы, естественно, не производим, — рассказывает Вячеслав Кравцов. — Все остальное сделано нами, включая электронику и ПО. Мы работаем с известными производителями мобильных устройств, чтобы обеспечить полную совместимость наших роботов со всеми их актуальными моделями. Нами разработано ПО для управления роботом из-под Android — этот софт скоро будет выложен в виде API на нашем сайте.

В ближайших планах компании — подготовка ряда приложений и библиотек для разработчиков программ под роботов линейки Synergy. В приоритете — распознавание лиц и голоса, синтез речи.

 

— Мы также будем привлекать не только собственных разработчиков ПО, но и сотрудничать с компаниями, которые разрабатывают ПО под Android, iOS и Windows Phone для быстрейшего написания базового набора приложений для R.BOT Synergy, — делится планами руководитель проектов компании РБОТ. — В первую очередь это различные варианты телеприсутствия, развлекательные и игровые приложения, деловые и интеллектуальные приложения (робот-няня, робот-охранник, робот-консультант, робот-секретарь и др.).

 

Самое приятное в роботе от РБОТ — это его ценник. По заверениям представителей компании, стоимость R.BOT Synergy Swan составит всего 15 тыс. рублей. Даже с учетом дополнительного приобретения планшета или смартфона на Android можно предположить, что цена на окончательный комплект вряд ли превысит 30 тыс. Если все планы разработчиков будут реализованы, то в конце мая — начале июня в России появится один из первых массовых роботов телеприсутствия в мире.

 

Источник: http://izvestia.ru/news/547707#ixzz2PHppEdlw